Иваново принимает XXV День белорусской письменности

25-й День белорусской письменности пройдет в этом году 1 и 2 сентября в райцентре Брестской области – городе Иваново, которому исполнилось 595 лет.

В книгах, в «прыгожым пiсьменстве», в словах поэтов и мыслителей отражаются история и дела народа. Поэтому не случайно каждый год в первое воскресенье сентября мы отмечаем День белорусской письменности.

У белорусской письменности – многовековые традиции, а наши просветители – фигуры европейского масштаба. Первопечатник, один из гигантов Возрождения Франциск Скорина, столпник и проповедник Кирилл Туровский, подвижница, которая золоту княжеской славы предпочла мед небесной мудрости, Евфросиния Полоцкая, стоявший у истоков белорусской литературы и начала русского стихосложения и театра Симеон Полоцкий – эти имена дают право белорусам гордиться этими людьми и своей историей.

В День белорусской письменности особенно четко прослеживается единство белорусского печатного слова с историей и культурой народа. И не случайно праздник проходит в городах, которые можно смело называть историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.