Об оплате за питание

Уважаемые родители!

С 01.09.2018г. расчет одного дня на питание воспитанника составляет:
Ясли- возраст 2-3 года- (первая младшая группа)- 2 р. 06 коп.
Детский сад- возраст 3-7 лет (вторая младшая, средняя, старшая группы)- 2р. 61 коп.

Напоминаем, что плата  за питание ребёнка в детском саду вносится в банк (кассу) по выписанной бухгалтерией квитанции за текущий месяц, не позднее 25 числа.

Перерасчёт оплаченной квитанции за дни непосещения ребёнком детского сада производится в следующем месяце.

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования не взимается:

— с родителей(законных представителей) детей -инвалидов, детей страдающими онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

— с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года » О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»

Разьяснения по применению постановления Совета Министров РБ. от 27 марта 2014г. № 266 » О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров РБ от 29 февраля 2008г. № 307″ http://studyplanet.by/images/Laws/razyasneniya-po-primeneniyu-postanovleniya-sovmina-rb-ot-27-03-2014-n-266.pdf

Постановление предусматривает изменение размера взимания с родителей (законных представителей ) платы за питание детей. Устанавливается, что плата за питание детей устанавливается в размере 100 % (ранее 60%) от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида  и режима работы дошкольного учреждения. Это позволит повысить качество организации питания детей в учреждении дошкольного образования.

При обращении к руководителю учреждения дошкольного образования для освобождения платы за питание детей родителям (законным представителям) необходимо предоставит следующие документы:

1. Удостоверение инвалида -для детей — инвалидов;

2.Выписку из медицинских документов -для детей с онкологическими заболеваниями , больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

3.Удостоверение о праве льготы либо справку о праве на льготы -для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года » о государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования снижается на 50%

— Для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18  лет.

-для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения  в зоне последующего отселения, в зоне с  правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем.

-для опекунов, приемных родителей, родителей- воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков)

Для снижение оплаты за питание родители (законные представители) предоставляют руководителю учреждения дошкольного образования:

-удостоверение многодетной семьи — для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет.

-удостоверение на право представления интересов подопечного и справке  о месте жительства и составе семьи.

При получении указанных документов на основании письменного заявления родителей (законных представителей)  учреждением дошкольного образования запрашиваются:

справка о месте жительства — для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения , в зоне с правом на отселение и в зоне проживание с периодическим радиационным контролем.

справка о месте жительства и составе семьи — для опекунов, приемных родителей , родителей -воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Плата за питание снижается на 30% 

-Для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Для снижения платы за питание родители (законные представители) предоставляют руководителю учреждения  дошкольного образования справку о том, что ребенок является обучающимся, -для семей , в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уроне дошкольного образования.

ВАЖНО ЗНАТЬ ЧТО: 

Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение 5 дней со дня подачи заявления (на основании приказа руководителя дошкольного учреждения)

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители воспитанника обязаны накануне  письменно либо устно предупредить педагогических работников о предстоящем отсутствии ребенка.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.